bikeportal.org.ua

Тренировки

Как я выиграл Чемпионат Украины 2010 среди любителей

Автор: Vaser
Результаты первого чемпионата Украины среди любителей и ветеранов

Я думал, стоит ли рассказать об этом. И один факт все-таки склонил к решению рассказать людям, может что-то кому-то пригодится. О факте: Когда мне в руки попадается стоящая книга (которую я перечитываю еще несколько раз), периодически думаю «как хорошо,что этот автор решил написать эту книгу, иначе я бы не узнал всего этого, очень ценного для меня». Ведь некоторым людям (наверно это люди, которые достигли просветления, Кришнамурти,например) не нужны ни слава, ни деньги, ни поклонение, не самореализация тогда зачем пишут они книги? Зачем, например, Изюму (www.syromonoed.com/?q=node/85) строчить тысячи строк? Он и так счастлив. Поэтому, я очень благодарен таким людям, которые в действительности заботятся не только о себе, они хотят, чтобы и другие узнали хоть каплю «правды».

Очень хотел выиграть ЧУ, поэтому еще больше переживал. Еще и предидущие «слитые» старты (Полтава,Пуща, и парная 6ч) не добавляли уверенности. После парной 6ч у меня вообще был шок – физическая форма была «ниже плинтуса». Поэтому передо мной стояла задача «на ЧУ быть в идеальной физ.форме». А до ЧУ оставалось 5 дней!
Долго думал, почему плохо ехалось на паре 6ч,да и в Полтаве было не супер. Просматривал свои спортивные дневники, анализировал. Дело в том,что мало того что я вегетарианец, так решил еще и на сыроедение перейти. И так получилось,что переход на 100% сыроедение попал как раз на период, в который были гонки Полтава,пара 6ч, ЧУ. Конечно, глупо было менять питание перед соревнованиями, но я намеренно решил форсировать события. И поэтому я думал, может плохая физформа связана с кризисами сыроедения? И что теперь делать, как питаться? Продолжать сыроеденье или возвращаться назад к «нормальной» пище? Назад пути не было. Признаюсь, что все-таки пока я не 100% сыроед по 1 причине: не могу устоять во время углеводных кризисов перед очень сладким , вроде шоколада. Потом я об этом жалею, так как сразу же набирается вес, задерживается вода, мышцы становятся ватными.
Для «приведения себя в чувства» оставался лишь 1 прием, который можно было применить в оставшиеся 5 дней, – метод суперкомпенсации. В среду я проехал 5ч на байке по кантрийным трассам. В четверг проснулся побитым. В Пт ноги были чуть ватные, ну а в субботу самочувствие было идеальное (только получилось идеальное для марафона,а не для часовой гонки). 5ч – это было много для часовой гонки, но я накатался, чтобы «наверняка» - убиться по полной и создать углеводный долг.
В Чт я решил чуть сбросить вес – за весь день съел несколько яблок, так как вес мой был 60кг, а идеале на такую гонку - 59. Проехал 70км на шоссейнике с средним пульсом 126.
В Пт поехали с Ширяевым Пашей смотреть трассу. При попытке заезда в ту горку с корнем пульс незаметно подпрыгнул до 175 – хороший знак, который вселял уверенность. Тренировка по времени получилась 2.5 часа с средним пульсом 116. Голод напал. Пришлось поесть бананов, яблок, помидоров и огурцов. Я знал, что такое будет, как следствие созданного углеводного долга.
Вот и день старта. За 5 с до старт пульс 120 – максимально возможный пока для меня, никак у меня не получается на старте выдавать высокий пульс. 1-й круг ехал на 3-ей позиции, перед асфальтным маленьким тягунком в лесу Зубченко Виталик отъехал от нас (я, Дима и Паша), поэтому в тягунок я решил его достать. Почти достал, но после пробежки начал отставать, так и отстал. Еду и думаю «все, ушла медаль…». Проезжаю судей, Хренов Валентин кричит «Ты первый, он вне зачета», я подумал, что мне послышалось, в любом случае расслабляться нельзя. В тягун по плитам пульс 178, еле раскачигарил до 183 – форма не супер – на 4+. «Раскачигаривание» у меня происходит путем нагнетания воздуха легкими. И только на последнем, или последних двух кругах – пульс поднялся до 190 в тягуны – это уже «оно» !.
Так и финишировал – Виталика не достал, и меня тоже никто не достал. Гонка получилась короткой – 1ч.15мин.

От меня маленький совет: ведите спортивные дневники с использованием пульсометров, что даст потом пищу для анализирования и изучения своего организма.

 

Комментарии 

 
+4 #1 Chaban 01.04.2011 11:01
Маленький совет на будующие гонки.
За 2-4дня до гонки,нельзя експерементировать с пищей. Хорошее питание,залог хорошего старта.
Для хорошего старта,нужно придерживаться такого примерно плана.-
чт. Небольшая тренировка в лесу,но робота должна сфокусирована быть маленьких ускорениях,-(отрезками или по кругам) интенсивность 80%-90%.
пт. Сделать день как востонавлевающий,просто прокатиться 1-1:30 лес или шосе спокойно.
сб. Старт. Удачи))))
 
 
#2 Vaser 22.08.2011 23:00
Спасибо за совет! Учту
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

Немає подій

Банер  
  
наверх
time: 0.26423192024231