bikeportal.org.ua

"Чистокросс". Любительская гонка по велокроссу (циклокросс). 2014

Положение

_copy_copy _copy_copy

Участки трассы "Чистокросс".

1. Общие положения

Соревнования относятся к велосипедным соревнованиям категории велокросс (CX).

Цели и задачи гонки – пропаганда здорового образа жизни и велосипедного спорта среди широких слоев населения, развитие велоспорта в Украине, стимуляция каждого участника к повышению собственных спортивных результатов и выявление сильнейших спортсменов-любителей.

2. Соревнования проходят при поддержке: 

BBB_logo

logo

 

Финансирование осуществляется за счет капиталовложений организаторов, спонсоров и стартовых взносов.

Данное положение является официальным приглашением для участия в гонке! 

3. Место, сроки проведения и информационная поддержка 

Место и время проведения

Гонка проводится 21 сентября 2014 года в Бабьем Яру города Киева.
GPS координаты точки старта:


СХЕМА ТРАССЫ. Длина: 2,0 км.

trasa trasa

СХЕМЫ ПРОЕЗДА К МЕСТУ СТАРТА


Распорядок гонки

09:00-11:00 - регистрация;
10:00 - старт официального просмотрового круга для всех категорий
10:30-11:00 -
открытие гонки, предстартовый брифинг
Старты категорий:

11:00 - "Начинающие"
12:30 - "Мужчины", "Кросс" (общий старт для обеих категорий).
14:00 - "Женщины"
14:02 - "Мастера 40+"
16:00 - Награждение

4. Допуск к участию в велогонке 

К участию в велогонке допускаются лица возрастом 18 лет и старше. К старту допускаются участники на велосипедах с колесами 26, 28 или 29 дюймов, имеющие исправные тормоза на оба колеса и приспособленных для участия в соревнованиях по пересеченной местности.

Требования к категории «Кросс»: классический шоссейный руль (баранка), колёса 28 дюймов, ширина колеса (покрышки) не более 35 мм.

Организаторы оставляют за собой право не допустить участника на велосипеде, техническое состояние которого не соответствует общепринятым нормам. Наличие шлема - обязательно. Участники, не выполнившие эти условия, к участию не допускаются. Участник, замеченный на трассе без защитного шлема, ДИСКВАЛИФИЦИРУЕТСЯ.
Каждый велогонщик несет персональную ответственность за техническое состояние своего велосипеда, за состояние своего здоровья и адекватность своих действий на протяжении всей дистанции, что отражается в подписываемой им расписке установленного образца.
Регистрация участников осуществляется на месте проведения гонки в день старта. Для получения номера перед стартом участник должен заполнить анкету участника соревнований. После финиша номера остаются участникам.

 

5. Предварительная регистрация 

Предварительная регистрация на гонку [и именной номер - по возможности] производится на сайте bikeportal.org.ua. Окончание предварительной регистрации: 18.09.2014 в 12:00.

6. Стартовый взнос 

- при предварительной регистрации на сайте - 50 грн;
- без предварительной регистрации на сайте - 80 грн.

7. Категории участников 

1. Мужчины. Мужчины возрастом 18 лет и старше. Продолжительность заездов 1:00-1:10

2. Кросс. Мужчины возрастом 18 лет и старше. Продолжительность заездов 1:00-1:10

3. Женщины. Продолжительность 0:40-0:50

4. Мастера 40+.
Мужчины возрастом от 40 лет. Продолжительность 0:40-0:50

5. Начинающие. Мужчины возрастом 18 лет и старше. Продолжительность гонки 0:40-0:50

 

9. Порядок прохождения дистанции 

После старта гонщики проходят определенное для каждой категории организаторами количество кругов дистанции, в конце каждого круга пересекая линию старт-финиш. Количество кругов будет определено после прохождения первого круга лидером гонки.
Старт круга закрывается после прохождения финиша лидером соответствующей категории. После того, как финишировал лидер, круговые гонщики не могут уйти на следующий круг, им фиксируется финиш.
Место гонщика в итоговом протоколе определяется по количеству пройденных полных кругов и времени, затраченному на их прохождение. Сошедшим в гонке считается участник, завершивший гонку до финиша лидера.

Порядок старта

Старт всех категорий - общий, с гандикапом в минимум 1 минуту между категориями.


Порядок старта:


1) Начинающие
2) Мужчины + кат. Кросс
3) Женщины
4) Мастера возрастом от 40 лет

Стартовое построение гонщиков осуществляется в свободном порядке.

Объявление о старте каждой категории делается за 1 минуту, 30 секунд и 15 секунд. Судья на старте дает старт между 15 и 0 секундой при помощи свистка, гудка или стартового пистолета. В случае фальстарта, производится рестарт и перепостроение гонщиков.  Гонщик допустивший фальстарт получает предупреждение и становится в конец колонны стартующих.

После старта заездов правилами соревнований разрешено передвижение по трассе только официально зарегистрированных в данном заезде гонщиков и организаторов соревнований. Движение по трассе осуществляется строго в определенном организаторами направлении.


  • Техническая зона (техзона), технический пункт (техпункт) и техническая помощь.

Техзона организуется в районе стартового лагеря. Допускается ремонт и замена велосипеда или отдельных его частей. В техзоне участники могут получать техническую помощь от кого угодно. При поломке велосипеда на дистанции, гонщик имеет право самостоятельно либо с помощью членов его команды осуществить ремонт велосипеда и/или замену частей велосипеда . При этом гонщик и его помощники не должны оказывать помех другим гонщикам. Не выполнение этого условия может повлечь предупреждение и/или штраф. Если ремонт невозможен, круг необходимо закончить пешком по трассе с велосипедом.

  • Номера гонщиков

Гонщики, находясь на трассе, обязаны иметь номер для велосипеда (на руле), так чтобы он был виден судьям на контрольных пунктах. Организаторы имеют право потребовать предъявить номер в любой момент времени. Если номер не виден (номер грязный и т.п.), гонщик, проезжая мимо контрольного пункта, должен громко сообщить свой номер судьям.

  • "Срезка"

"Срезание" маршрута, путем выхода за пределы трассы строжайше запрещено и штрафуется добавлением к результату штрафного времени (10 минут и больше) или ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ, в зависимости от тяжести проступка. Выход за пределы трассы разрешен в исключительных случаях - если возникает препятствие, которое невозможно объехать в пределах трассы (завал, разрушение покрытия трассы и тп), при этом объезд не должен сокращать дистанцию и не давать никаких преимуществ перед другими гонщиками. После маневра гонщик незамедлительно должен вернуться на трассу.

  • Лидирование (следование «на колесе»)

Лидирование разрешено, но только в том случае, если гонщик следует за другим зарегистрированным гонщиком. Лидирование за транспортом или незарегистрированными гонщиками (велосипедистами) запрещено.

  • Преимущество движения

Гонщики, передвигающиеся верхом на велосипеде, имеют преимущество над спешившимися гонщиками. Гонщики, толкающие или несущие свои велосипеды, должны передвигаться по наименее проезжаемой части трассы в тот момент, когда их обгоняют. Гонщики, толкающие или несущие свои велосипеды, могут обгонять едущих велосипедистов, если они не создают помехи движению.

  • «Круговые»

Гонщики, обгоняемые на круг должны уступать дорогу лидерам. Обгоняющие должны громко оповещать о намерении обгона, крикнув «обхожу справа» или «обхожу слева». Безопасное проведение обгона является обязанностью обгоняющего.

  • Позиционная борьба

Когда два гонщика борются за место на трассе, лидирующий не обязан уступать позицию обгоняющему (за исключением «круговых»). Тем не менее, запрещены резкая смена траектории движения обгоняемого и любые касания (телом или частями велосипеда), с целью помешать движению. Обгоняющий, в свою очередь, должен обеспечить безопасность своего маневра.

  • Спортивное поведение

Опасная езда, использование бранных выражений, оскорбления и прочие элементы неспортивного поведения могут стать поводом для предупреждения, а при повторных нарушениях, и дисквалификации. Мера наказания в каждом конкретном случае определяется главным судьей гонки.

  • Вода и питание

Вода и питание могут предоставляться гонщикам кем угодно и в любом месте трассы. Тем не менее, гонщики не должны создавать помех другим участникам, принимая воду и питание. Разбрасывание упаковок, оберток и тары на трассе запрещено.

10. Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) 

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (погодных, социальных, политических и т.д.), таких, что проведение соревнований может стать опасным, гонка может быть прервана. В этом случае, финальный протокол оформляется по результатам на момент принятия решения об отмене.

11. Кворум. Категория, в которую зарегистрируется менее 5 участников объединяется с "Мужчинами". Правило касается только мужских категорий.

12. Награждение 

Участники, занявшие с 1 по 3 место в каждой категории, награждаются медалями и ценными призами от спонсоров.

 

 

Комментарии 

 
+1 #1 cnhtkf 04.09.2014 21:46
круто так запрыгивать в седло))
 
 
+2 #2 tony 05.09.2014 15:08
Цитирую cnhtkf:
круто так запрыгивать в седло))


В планах сделать обучалку. Если всё будет по плану, то на следующей неделе выложу.
 
 
+1 #3 proflater 06.09.2014 22:26
Ура, ура! З нетерпінням чекаю на старт! Поїду звісну на СХ, не так вже і багато кросових змагань у нас!
 
 
+1 #4 33c 07.09.2014 06:37
Цитирую Proflater:
Ура, ура! З нетерпінням чекаю на старт! Поїду звісну на СХ, не так вже і багато кросових змагань у нас!


Я тоже поеду на циклокроссе. Осталось только потренировать баннихоп и запрыгивание в седло
 
 
#5 SadomtsevOleg 08.09.2014 10:15
участвовать на МТБ нельзя?
 
 
#6 proflater 08.09.2014 11:01
Цитирую SadomtsevOleg:
участвовать на МТБ нельзя?

Можна, ціла ж категорія для вас є!
Цитата:
К участию в велогонке допускаются лица возрастом 18 лет и старше. К старту допускаются участники на велосипедах с колесами 26, 28 или 29 дюймов, имеющие исправные тормоза на оба колеса и приспособленных для участия в соревнованиях по пересеченной местности.
 
 
+1 #7 Shokovan 10.09.2014 11:07
А категория кросс!" - это для челов с определенными велами, так ведь?
 
 
#8 tony 10.09.2014 13:33
Цитирую Shokovan:
А категория кросс!" - это для челов с определенными велами, так ведь?

Всё верно. Категория "Кросс" - для участников на чисто циклокроссовых велосипедах.
 
 
#9 Toutacoup 10.09.2014 22:04
Плюсую технику спрыгивания/запрыгивания. Даешь мастер-класс!

По трассе. Насколько я вижу, значительная часть проложена по активно посещаемой пешеходной зоне — или мне кажется? Момент безопасности движения продуман?
 
 
#10 ohvat 10.09.2014 23:27
Когда просмотр трассы?
 
 
#11 ВИНОГРАДОВ 11.09.2014 02:35
а есть трек трассы на gpsies.com ?
 
 
#12 tony 11.09.2014 09:18
Цитирую Toutacoup:
Плюсую технику спрыгивания/запрыгивания. Даешь мастер-класс!

По трассе. Насколько я вижу, значительная часть проложена по активно посещаемой пешеходной зоне — или мне кажется? Момент безопасности движения продуман?


Наиболее оживлённые участки находится в районе старт-финиша. Остальные участки малозагружены. На них будут предупредительные таблички ("ВНИМАНИЕ, МИГРАЦИЯ ЛОСЕЙ") думаю этого должно быть достаточно.
Цитирую ohvat:
Когда просмотр трассы?

Цитирую ВИНО-ГРАДОВ:
а есть трек трассы на gpsies.com ?

Показать трассу смогу только в среду. Тогда же будет и ЖПС-трек.
 
 
#13 tamplier 11.09.2014 11:32
Всем привет! Ребята, а будет ли тренировка-прикатка какая-то? По возможности показать мастер-класс по правильному пристегиванию-отстегиванию и запрыгиванию-спешиванию с велосипеда.
 
 
#14 delfineja 11.09.2014 12:06
Старт Женщин ровно в 14 или ориентировочно? Регистрация, написано, до 11ти. Но очень не хочется (вернее, нет возможности) ждать с 11 до 14ти.. Можно ли в категорию Женщины зарегистрироваться, например, в 13:30? Спасибо
 
 
#15 Andrii Hrytsenko 11.09.2014 13:07
Антоша, в какую среду ты показываешь трассу? Я принципе мог бы помочь записать если что:) И посмотреть!
 
 
#16 Little 11.09.2014 17:31
+1 на просмотр в среду, только если можно вечером..
 
 
#17 tony 12.09.2014 08:46
Цитирую tamplier:
Всем привет! Ребята, а будет ли тренировка-прикатка какая-то? По возможности показать мастер-класс по правильному пристегиванию-отстегиванию и запрыгиванию-спешиванию с велосипеда.


На выходных выложу обучалку, а пока вот: http://youtu.be/q2RNqf7R5AY
Цитирую delfineja:
Старт Женщин ровно в 14 или ориентировочно? Регистрация, написано, до 11ти. Но очень не хочется (вернее, нет возможности) ждать с 11 до 14ти.. Можно ли в категорию Женщины зарегистрироваться, например, в 13:30? Спасибо :-)


Можно, думаю проблем возникнуть не должно. Но всё же если есть возможность, просьба регится заранее.
Цитирую evan:
Антоша, в какую среду ты показываешь трассу? Я принципе мог бы помочь записать если что:) И посмотреть!

Цитирую Little:
+1 на просмотр в среду, только если можно вечером..

Помощь в записи трека - нужна. Предлагаю сбор на 18:00 (у нас всего 1-1,5 часа до темноты, так что откладывать на позже нельзя).
 
 
#18 delfineja 12.09.2014 09:52
Антон, спасибо!
Предварительно на БП регистрируюсь, в день гонки планирую на старте быть в 13, раньше почти точно не смогу, надеюсь, старт раньше не дадут))

А нет ли возможности сделать два просмотра - в 17 и в 18?
С некоторых пор принципиально не езжу по дорогам в темноте...
 
 
+1 #19 amers 15.09.2014 14:32
есть 1х1 вел на шоссейной резине с бараном. я на нём трассу осилю ?
 
 
#20 tony 15.09.2014 14:38
Осилишь. Но желательно поставить покрыхи поширее...
 
 
+4 #21 proflater 15.09.2014 16:16
Цитата:
есть 1х1 вел на шоссейной резине с бараном. я на нём трассу осилю ?

Давай Амєрс! Це буде весело!))
 
 
-4 #22 VALIKO 15.09.2014 18:33
я слыхал, что некоторые гонцы не хотят региться ввиду страха перед гуру украинского циклокросса, мол "толку нам ехать, призов и так не видать"
 
 
#23 tony 15.09.2014 22:18
Цитирую VALIKO:
я слыхал, что некоторые гонцы не хотят региться ввиду страха перед гуру украинского циклокросса, мол "толку нам ехать, призов и так не видать"


Валик, если не тренировался, то так и скажи, зачем выдумывать!?
 
 
+4 #24 tamplier 16.09.2014 09:17
Цитирую VALIKO:
я слыхал, что некоторые гонцы не хотят региться ввиду страха перед гуру украинского циклокросса, мол "толку нам ехать, призов и так не видать"


Я вот цмклокросс гонку буду ехать первый раз и даже если приеду последним, получу огромный опыт и много фана с удовольствием. Так, что это всё отговорки. Призы не самое главное.
 
 
+3 #25 33c 16.09.2014 09:42
Цитирую tamplier:
Цитирую VALIKO:
я слыхал, что некоторые гонцы не хотят региться ввиду страха перед гуру украинского циклокросса, мол "толку нам ехать, призов и так не видать"


Я вот цмклокросс гонку буду ехать первый раз и даже если приеду последним, получу огромный опыт и много фана с удовольствием. Так, что это всё отговорки. Призы не самое главное.


Аналогично
 
 
#26 ohvat 16.09.2014 16:47
Буду в 18, где встречаемся? Укажи точно место!
 
 
+1 #27 tony 17.09.2014 00:06
встреча в месте финиша трассы ЛЧУ (возле перехода)
П.С. после показа трассы проведу мастер-класс по спрыгиванию\запрыгиванию.
Велкам!
 
 
#28 amers 17.09.2014 11:20
сегодня в 18 ?
 
 
#29 Andrii Hrytsenko 17.09.2014 11:31
Я буду где-то на 19.15. не то чтобы прошу ждать. Просто уведомить всех! Раньше с работы никак не выйдет!
 
 
#30 Andrii Hrytsenko 18.09.2014 09:22
Трек записали. Однако из-за того, что тропинки проходят слишком близко к друг-другу, могут быть небольшие погрешности.

Ссылка на Gpsies http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mtyigwrlmefdhsxf
 
 
#31 tamplier 18.09.2014 09:35
Ребята, сегодня кто-то будет прикатывать трассу? Я бы присоеденился ибо вчера опоздал =(
П.С. надо потренироваться въезжать на злой апхил как минимум
 
 
#32 tony 18.09.2014 12:02
Регистрация продлена на сутки (до 12:00 19.09.14 )
 
 
#33 tamplier 18.09.2014 16:57
Не кто не едет?
 
 
#34 tamplier 18.09.2014 17:56
Возможно завтра сможет кто-то быть, кто знает трассу, чтоб обкатать пару раз?
 
 
+1 #35 SadomtsevOleg 19.09.2014 11:00
Есть добрые люди которые покажут трассу? =)
 
 
#36 tamplier 19.09.2014 11:10
Цитирую SadomtsevOleg:
Есть добрые люди которые покажут трассу? =)

присоединяюсь к вопросу и поддержу присутствием
 
 
#37 lubitelvelo 20.09.2014 08:39
трасса будет сделана перед стартом , препятствия и тп
 
 
+2 #38 velo_zaval 23.09.2014 15:42
Результаты в студию, пожалуйста.
 
 
#39 SadomtsevOleg 23.09.2014 19:02
Цитирую velo_zaval:
Результаты в студию, пожалуйста.

Что то долго их нету
 

Інформація

"Чистокросс". Любительская гонка по велокроссу (циклокросс). 2014
21.09.2014
Киев, Бабий Яр.
Положение
Обговороння на форумі bikeportal
Регистрация
Список зарегистрированных (53)
Результаты (34)
bikeportal.media:
Фото та відео (6)
bikeportal.votes:
Голосування учасників (4 / 8.8)
bikeportal.reviews:
Відгуки учасників (5)
bikeportal.reports:
Звіти учасників (6)

коротке посилання на положення гонки:
run.bikeportal.org.ua/2993
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

Немає подій

Банер  
  
наверх
time: 0.97030997276306