bikeportal.org.ua

Марафон Дебри 2014: Чемпионат Украины по КК марафону (ХСМ) среди любителей и ветеранов

Дебри или карбоновый обод мне в гать!

Debri4 Debri4

Сон в 3 часа и подъём в 3 ночи - не самый лучший вариант для дня старта. Но как оказалось всё может быть хуже.

Приехал на Дебри, как часть подготовки к Чемпионату Украины по кроссу. Формат конечно совсем далёкий от кросса, но в качестве общей встряски организма вполне сойдёт.

Холодно. В 8 утра был даже иней на поляне. Ближе к старту воздух чуть прогрелся, и я решаю ехать в коротком, с рукавами. Как всегда перед стартом завтрак, проверка/подготовка велосипеда и  непосредственно старт. Из сюрпризов: переход Пожиганова в другую категорию и внезапно появившийся на стартовой поляне Дима Петров.

Трасса: к сожалению не смог в полной мере оценить тех элементы из-за истории с колесом, но то что на трассе много равнинных участков и коротких крутых подъёмов определённо мне на руку, за это спасибо:)

Выстрел! Дружным экспрессом отправляемся наматывать круги. Через полкруга отбирается компашка: Фасер, я, Симаха, Закерони и Фокус. В этой компании ехал не долго, на одной из скоростных гатей слышу резкий треск. Осматриваю на ходу велосипед и нахожу восьмёрку на переднем колесе. Для кренковских колёс это плохо, но попытаться доехать без спицы попробовать можно. Через километр спускает колесо. Осмотрев внимательно, нахожу все спицы целыми и…(f@#3,14) трещину на пол, чёрт возьми, карбонового обода.

Какая теперь гонка? Тут до поляны хоть бы доехать дойти. Не спешно ставлю камеру и пытаюсь ехать. В голове мысли о сходе… или о тренировке… всё таки день пропадает, а тратить ещё один выходной на тренировку нет никаких моральных сил… всё таки надо ехать гонку как тренировку. Поначалу осторожничаю, очень сильно  осторожничаю, первые два круга в голове всё крутились последствия от скоропостижной кончины переднего колеса. Доезжаю до поляны, докачиваю компрессором нужные атмосферы и отправляюсь на круги. Все спуски, крутые повороты, тряские участки и гати проходил на зажатых тормозах, работаю только на подъёмах. На одном из кругов догоняю Папараци, который ехидно подбодрил: «Давай Антоха, они уже рядом!»

5 кругов такого аккуратного катания выливаются для меня в почти 20 мин отставания от лидера.

Аппетит приходит во время еды и с каждым настигнутым соперником возрастает. Спуски прохожу всё быстрее, хотя и с переносом веса на заднее колесо и без использования передних тормозов. Думается – было бы круто с отставанием в полкруга в начале гонки заехать на тумбу.

Седьмой круг я провёл на борту, округлившего меня, «Бантик-Экспресса», на котором с ветерком обогнал Закерони, шедший 4-ым. Дальше, на соседней петле увидел Фокуса… это означало, что тумба где-то рядом. Через полкруга я настиг третье место – Фасера, минимальная цель придуманная на ходу - выполнена.

Debri Debri

Debri1 Debri1

Пытаясь усидеть за Хлоповым (пара Бантика) догоняю Петрова, который ошибочно спутал меня с Пожигановым.  Ну вот, теперь я второй. Никто из фаворитов даже не пытался сесть на колесо. Может если я настигну лидера он тоже без сопротивления капитулирует?

Догонять пришлось 2 круга. И наконец-то главная цель дня – Симаха - настигнут. Он так же как и остальные ехал очень медленно (так мне показалось). Обгоняя его, поздоровался, рассказал всю ситуацию… ЗАЧЕМ!?!?!? Можно было бы с коварной молчаливой ухмылкой обогнать и уехать, а он как потом оказалось, подумал бы, что я поехал 3 часа соло. Это, конечно, если б не заметил синей ленточки под седлом:)

Пытаюсь натянуть, Симаха сидит. Я бросаю. Нас настигает Хлопов, мы дружно садимся на колесо. Чувствую, что меня начинает вырубать. Я превращаюсь из силача в флажок болтающийся на колесе. Терплю. Сколько ехать и успеваем ли мы на ещё один круг никто не знает. На всякий случай готовимся к финишной развязке. Начинается позиционная борьба, удержать выгодное место за Хлоповым уже нет сил. Спринт я проигрываю. Проехав малую петлю окончательно капитулирую. Подъезжаю к палатке хронометристов и уточняю у судей никто ли из преследователей не пересекал старт до закрытия… никто.

Я второй, с отставанием в круг. Выложился по полной, едва стоял на ногах. Не было сил даже переодеться. Кросс-кантри – это боль, а марафон это… ну его нафиг.

По 3 минуты отыгрывания на кругу у Симахи мне не могло присниться даже в самых радужных снах с единорогами какающими смайликами. Своими кондициями доволен, результатом не совсем, нужно питаться чаще, тем более в холодную погоду. В любом случае цель выложится на гонке – выполнена, осталось только продержать нынешнюю форму ещё 4 недели.

О хорошем: наконец-то я нашёл велотрусы, которые достойны любых марафонов. 6 часов в ВВВ-шных трусах как 1,5 часа кантри. После гонки болит всё: руки, ноги, спина, естественно мозоли на руках… всё кроме пятой точки. Впервые после марафона нет этих острых ощущений, а на вокзал можно ехать сидя в седле.

Трек гонки на Strava.

Спасибо организатором за гонку. Эти выходные я запомню:) Плов – отменный:)

Спасибо велосипеду за то, что не смотря на серьёзный демедж  был абсолютно боеспособен и таки привёз к тумбе.

Отдельное спасибо семье Панибратец за то, что приютили, довезли, накормили и вовремя подали питание\питьё:)

Фотографам за фотокарточки воспоминаний.

Компании Велострит за весомую техническую помощь.

 

Пустовит Антон - tony:)

 

Комментарии 

 
#1 Mitya 07.10.2014 22:37
Круто, впечатляет, желаю в будущем чтобы велосипед не подводил!
 
 
+2 #2 Gorian 07.10.2014 23:09
Твои истории с гонок это нечто. Что с незажатым эксцентриком что с треснутым ободом - борьба до конца.
 
 
+2 #3 TheSpy 08.10.2014 00:29
Тоха, у тебя 11-ый круг - самый быстрый круг на этих Дебрях. По-моему это кул
 
 
#4 Yurr 08.10.2014 12:34
Класний звіт, чукча Тоха не тільки спортсмен, а ще й письменник.
 
 
#5 tony 08.10.2014 13:30
Цитирую Yurr:
Класний звіт, чукча Тоха не тільки спортсмен, а ще й письменник. :lol:

Пытаюсь осваивать авторское дело:)

P.S. добавил лог гонки на Strava.
 

Інформація

Марафон Дебри 2014: Чемпионат Украины по КК марафону (ХСМ) среди любителей и ветеранов
04.10.2014
Харьков
Положение
Регистрация
Список зарегистрированных (142)
Результаты (129)
bikeportal.media:
Фото та відео (13)
bikeportal.votes:
Голосування учасників (10 / 0.0)
bikeportal.reviews:
Відгуки учасників (25)
bikeportal.reports:
Звіти учасників (11)

коротке посилання на цю сторінку:
run.bikeportal.org.ua/3125
коротке посилання на положення гонки:
run.bikeportal.org.ua/2499
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

Немає подій

Банер  
  
наверх
time: 0.55801105499268