bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

События на Сумском велоевромайдане.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1...2122232425262728
Сообщения темы: События на Сумском велоевромайдане.
#22812
Re:События на Сумском велоевромайдане. 19/04/2014 00:11 Репутация: 10
Подскажите пожалуйста, если примут русский как второй государственный, обременит ли это бюджет Украины?
Буратино
Буратино
Еліта
Постов: 116
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :42
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22814
Re:События на Сумском велоевромайдане. 19/04/2014 00:29 Репутация: 6
Игорь писал(а):
Подскажите пожалуйста, если примут русский как второй государственный, обременит ли это бюджет Украины?
Ну а ты сам не догадываешься? Перевести на российский все нормативные документы, КПК, НК и тд.. Обеспечить в школах преподавание на обеих языках(напечатать учебников, дополнительные материалы, всякие там таблички с теоремами и прочий вспомогательный материал, найти преподавателей на западной Украине которые смогут преподавать на российском будет совсем не просто ), не просто ввести российский, а чтоб математика выкладывалась на том и на другом, и все остальные предметы так же.
Если пойдешь работать в гос. службу, будешь обязан знать оба языка и не только знать, но и грамотно писать. Тот персонал что уже работает на гос. службе нужно обучить российскому... одно дело по рашкавски говорить щелкая семки у подьезда, а совсем другое решение суда написать или документ выписать, нотариальный к примеру.
В общем это геморрой еще тот, а финансово вообще неподьемно для Украины
Ну и второй гос язык, не отменяет обязательное знание первого

Я бы сделал так, хочет какой то регион второй язык? Ок не вопрос, но только из своего местного бюджета это обеспечивает. Не хватает в бюджете? Ок, отменяются какие то соц программы или ремонты дорог\школ\больниц, но взамен получают второй российский. Если регион дотационный, вообще как бы говорить не о чем.

А пока что можно послушать что путлер про Крым говорит и про пьяных шахтеров, и подумать, а нужен ли нам это российский язык вообще?
Як на мене, то я б думав якби то російську забути взагалі, а не щоб мову окупанта робити другою державною.
Дивитись з 2:45
Merck
Merck
Протуровець
Постов: 334
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Рівне Возраст :40
Последнее редактирование: 19.04.2014 00:29 Редактировал Merck.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22817
Re:События на Сумском велоевромайдане. 19/04/2014 12:43 Репутация: 10
Кстати тоже согласен что бы все расходы по второму государственному легли на регион и если регион не может потянуть финансово, то урезать соц выплаты. И что то мне кажется завтра будут тысячные митинги что нам хорошо и с одним государственным)) Лично в моем примере когда мне давали заполнять документы на украинском, так бесило. Но теперь что то поменялось у меня в голове и мне нет разницы на каком языке заполнять. Вывод сделал такой: человек который пользуется мозгами по назначению выучит язык, а человек который ленится, который считает что ему все обязаны, будет требовать что бы весь Мир говорил на его языке. Может не правильно слова подобрал, но сама мысль думаю понятна.
Буратино
Буратино
Еліта
Постов: 116
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :42
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22818
Re:События на Сумском велоевромайдане. 19/04/2014 14:33 Репутация: 1
Как же я Вам Сумчане завидую...вон сколько у Вас думающих людей и патриотов...в Харькове все гораздо печальнее...трудно выжить патриоту((((....дошло до того,что я с мамой поссорился и бомжую,потому,что она уже ждет Путлеровской пенсии,а я "бандеровец"...
STASык
STASык
Любитель
Постов: 46
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харків Возраст :52
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22821
Re:События на Сумском велоевромайдане. 19/04/2014 15:42 Репутация: 6
Игорь писал(а):
Кстати тоже согласен что бы все расходы по второму государственному легли на регион и если регион не может потянуть финансово, то урезать соц выплаты. И что то мне кажется завтра будут тысячные митинги что нам хорошо и с одним государственным)) Лично в моем примере когда мне давали заполнять документы на украинском, так бесило. Но теперь что то поменялось у меня в голове и мне нет разницы на каком языке заполнять. Вывод сделал такой: человек который пользуется мозгами по назначению выучит язык, а человек который ленится, который считает что ему все обязаны, будет требовать что бы весь Мир говорил на его языке. Может не правильно слова подобрал, но сама мысль думаю понятна.
По сути как бы не проблема чтоб было два гос. языка... але є одне але:

Во первых если бы сами жители РФ уважали украинцев, если б в РФ были украинские если не школы, то хотя бы классы, как ни крути, а наших в РФ наверно даже больше чем в Канаде.

Во вторых если бы РФ не вела оккупационные действия по отношению к Украине. А если еще и историю почитать, так Российская империя всю свою историю умышленно уничтожала все украинское. Братский народ и тд, это уже в ссср навязали и только те кто во времена ссср вырос считают российский народ братским, на самом деле никогда мы братскими народами не были это все кремлевская пропаганда uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80...B5.D1.80.D1.96.D1.97

В третьих, если путлеру и РФ так важно чтоб "этнические русские" могли бы пользоваться российским в Украине как вторым государственным, то может нужно было деньги не на военные операции тратить, а на учебники и все сопутствующие расходы? Если б РФ сделала заявление что они оплатят все расходы по внедрению российского языка, то я б тогда поверил что им это нужно. А так я вижу что язык это всего лишь повод дестабилизировать обстановку и ссорить восток и запад.

В четвертых после таких заявлений главы государства fakty.ictv.ua/ua/index/view-media/id/59682 лучше на западной Украине про второй российский даже не заикаться. Да и восток он тоже не обошел вниманием "в Крым ездят отдыхать только пьяные шахтеры, тяпнул 100г и загорает в засраном Крыму, а для россиян есть Сочи". Не ну если кто то после таких заявлений и дальше хочет чтоб российский был гос языком, то как бы его дело... но пусть потом не удивляется почему его не уважают. Я бы даже задумался стоит ли вообще на этом языке разговаривать Например можно было б начать с форума БП Переводить постепенно на украинский, для начала названия городов где проводятся гонки перевести.

СПОЙЛЕР!
Merck
Merck
Протуровець
Постов: 334
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Рівне Возраст :40
Последнее редактирование: 19.04.2014 16:10 Редактировал Merck.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22823
Re:События на Сумском велоевромайдане. 19/04/2014 20:54 Репутация: 10
А вот еще мнение бытует, что мол если не умеешь говорить на чистом украинском, то лучше вообще не говорить на нем (случай Азарова во внимание не беру))) говоришь на украинском но где то проскакивают русские слова. Хотя мне лично нравится говорить на украинском, но я понимаю что это не тот украинский.
Буратино
Буратино
Еліта
Постов: 116
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :42
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22830
Re:События на Сумском велоевромайдане. 20/04/2014 12:05 Репутация: 224
Совершенно не хочется раздувать языковый надуманный конфликт. Я дитя социализма, и большую часть своей жизни прожил при союзе. Мне родны почти все народы союза. Но с детства все вокруг говорили на русском, а в селе мои родственники где я проводил лето разговаривали на украинском или как ещё говорят на суржике. В моём словаре полно украинских слов которые я употребляю в своей русской речи. Могу переходить на украинский язык и меня не напрягает редко заполнять документы на рідній мові.
Жаль, что не говорю на других языках.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22915
Re:События на Сумском велоевромайдане. 24/04/2014 20:31 Репутация: 6
Игорь писал(а):
А вот еще мнение бытует, что мол если не умеешь говорить на чистом украинском, то лучше вообще не говорить на нем (случай Азарова во внимание не беру))) говоришь на украинском но где то проскакивают русские слова. Хотя мне лично нравится говорить на украинском, но я понимаю что это не тот украинский.

Вимушений тебе засмутити) На чистій українській мові в нас говорять не так вже й багато людей(я маю на увазі всю Україну) + в кожному регіоні свої діалекти. Росія не виняток
"-Девушка вы из Москвы?
- Да а шо?"
Чим ближче до кордонів з РФ тим більше російських слів вживають, чим ближче до Польщі то польські. І це є нормально Так у всіх країнах. Розмовляй як вмієш і ні на кого не зважай Якщо зробив помилку і щось сказав не правильно, нормальні люди або не відреагують, або виправлять... неадекватно відреагують тільки придурки, а на них звертати увагу взагалі не варто.

Я теж знаю дві мови. Але в даний час проти російської тому що російські війська за 10км від нашого кордону, тому що путін називає жителів західної України людьми другого сорту, а східної п’яницями і дуже багато людей в РФ його підтримують.

Це не означає що я буду агресивно настроєний проти людей які говорять російською, але проти України нічого не мають. Проблема в тому що коли ми говоримо\пишемо російською ми полегшуємо завдання окупантам.
Вони спекулюють на цьому питанні і навіть погрожують військовою агресією під приводом захисту тих хто говорить російською, навіть якщо вони про це не просять, це просто привід... навіть якщо російською говорять терористи які захоплюють дитячі садочки. А весь світ дивиться і не розуміє де правда, бо вони бачать що в Україні дійсно багато людей спілкуються російською і це вводить їх в оману. Їхні троллі спокійно заробляють гроші забруднюючи український інтернет простір путінською пропагандою, як показую практика гугл перекладачі їм не дуже допомагають якщо спілкуватись українською.

Одним словом, був би наш сусід дійсно братським народом, мовне питання взагалі було б не актуальним. В теперішніх реаліях чим скоріше ми перестанемо спілкуватись російською, тим менше в кремля буде важелів впливу.
Я вважаю якщо дійсно любиш Україну, то заради її збереження і запобігання кровопролиття, не важко почати спілкуватись виключно українською. Якщо ні, то тримайте порох сухим! В такому разі війна це просто питання часу.

п.с. В нас багато людей на жаль сильно недооцінює значення мови і її силу. Не дарма вже кілька століть російська імперія намагається якомога більше людей в Україні зробити російсько мовними.
Merck
Merck
Протуровець
Постов: 334
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Рівне Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22917
Re:События на Сумском велоевромайдане. 24/04/2014 23:02 Репутация: 224
Взагалі не хочу розтягувати вигадану проблему мови
Діма, путіну не цікаво хто на якій мові розмовляє та хто кого ображає. Він, мов ведмідь пре, аби власні інтереси та умови нав'язати, забрати те, що сподобається. І розуміє тільки грубу силу. Як тільки отримає по репі, то роздратується і далі піде, а як відчує сильніший опір, то заскавчить і позадкує. Мова тільки привід, як у анекдоті: "... чому в капелюсі, чом без капелюха..." Путлін не чує, хто якою мовою розмовляє. Але якщо на кожному будинку тріпоче український стяг, а кожний українець готовий взяти як мінімум шкворень аби ганяти зелених чоловічків, то він не сунеться до нашої сторони, бо отримає
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 24.04.2014 23:11 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22919
Re:События на Сумском велоевромайдане. 25/04/2014 08:25 Репутация: 81
Украинским владею очень даже, стоит побыть где-нить на Западе, где украиноязычная среда, и у же на третий день даже думаю на украинском. Но в наших краях все же 99% времени общаюсь на русском, переходить на украинский - слишком трудозатратно , и как по мне это вообще хрень надуманная. У нас нет проблем ни с русским, ни с украинским, грамотный человек владеет и тем, и другим, неграмотный и ленивый - никаким, потому и ведутся на дешевые провокации. То им язык не такой, то зарплата, то пенсия, то трасса сложная, то поезда неудобные
Похоже российская публика нес не оставит в покое, пока не погибнут тысячи, как с одной, так и с другой стороны. Но вместо мозгов - кисель, думают, что то, что получилось в Крыму и на юго-востоке, пройдет и в Сумах.
В сами Сумы они не сунуться однозначно, а вот что-то типа Шостки зацепить могут, поэтому готовимся ехать на посмотреть.Есть подозрение, что сумчан приедет больше, чем будет местных. Во всяком случае последняя акция автомайдана - под сотню машин собрала, и это без какого-либо усилия.
Интересно почитать отзывы россиян о посещении сумского фестиваля АП. Кому лень ходить по ссылкам, процитирую
Вернулись из Сум. Как же было хорошо! Много эмоций, очень много, и от фестиваля, и от пребывания вообще. Главное, что я все увидела своими глазами и могу сказать, что наши СМИ не просто врут, но еще и поливают грязью хороший, добрый народ Украины, для того чтобы оправдать действия наших властей в глазах обычных рядовых людей в России. Разговаривали с тётеньками на рынке - когда они узнали, что мы из России, первый вопрос был "Ну и как вам наша "фашистская" Украина"? Когда выяснили, что мы не поддерживаем политику России и любим приезжать в Сумы, и ездим каждый год на фестиваль, стали жаловаться: "А вот наша родня в Воронеже поддерживает". Люди реально недоумевают: "За что ж нас фашистами называют?" Разговаривали долго, а когда уходили, нас едва не обнимали и желали всего хорошего: "Вы когда приедете домой - расскажите своим, что все не так, как говорят по телевизору!" По дороге с рынка на базу рыдала, хотелось выть. Друзья-украинцы, спасибо вам за все! Я вас люблю!

Татьяна Королёва, Москва
Shved
Shved
Moderator
Постов: 1426
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Суми Возраст :58
Последнее редактирование: 25.04.2014 08:26 Редактировал Shved.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22921
Re:События на Сумском велоевромайдане. 25/04/2014 11:00 Репутация: 81
Первые ласточки. Или листочки.
Shved
Shved
Moderator
Постов: 1426
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Суми Возраст :58
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22927
Re:События на Сумском велоевромайдане. 25/04/2014 14:25 Репутация: 81
С виду сумской губернатор не впечатляет, да и слишком мало времени для оценки работы, но про партизанов в Сумах вроде все правильно говорит
Shved
Shved
Moderator
Постов: 1426
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Суми Возраст :58
Последнее редактирование: 25.04.2014 14:25 Редактировал Shved.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22931
Re:События на Сумском велоевромайдане. 25/04/2014 19:36 Репутация: 19
наши СМИ не просто врут, но еще и поливают грязью хороший,

тут новый гаджет в продаже появился, как раз к началу сельхозсезона
run
run
Administrator
Постов: 660
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :55
Последнее редактирование: 25.04.2014 19:37 Редактировал run.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22956
Re:События на Сумском велоевромайдане. 27/04/2014 23:57 Репутация: 6
STASык писал(а):
в Харькове все гораздо печальнее...
Та начебто не сильно і пєчялька
Merck
Merck
Протуровець
Постов: 334
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Рівне Возраст :40
Последнее редактирование: 27.04.2014 23:58 Редактировал Merck.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22971
Re:События на Сумском велоевромайдане. 28/04/2014 15:22 Репутация: 10
Против переходного периода не попрешь, Севастополь это вам не Москва.
Буратино
Буратино
Еліта
Постов: 116
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :42
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1...2122232425262728
Модераторы: vak, рыжий, run
Банер  
  
наверх
time: 0.79686307907104