bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Эффективность. Описание, обсуждение и развитие
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345
Сообщения темы: Эффективность. Описание, обсуждение и развитие
#8108
Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 11/03/2012 17:13 Репутация: 146
Итак, появившаяся на сайте "эффективность" - это количественный (процентный) показатель занимаемых гонщиком мест на соревнованиях.

Ща будет многабукав!...

100% эффективность получает победитель категории "элита/эксперты", при условии что в категории было 50 или больше участников. Для категории "любители" установлен коэффициент 0.5, то есть победитель в категории "любители" может максимум получить 50% эффективности. зачем это сделано, еще будет написано чуть ниже. но главное - это для того, чтобы можно было по эффективности адекватно оценивать силу гонщика.
ведь занимая в "любителях" 9-10 места, гонщик бы имел эффективность 80-90%, а, например сандер, который в "элите" занимает 6-7 места (в этом году конечно будут повыше места), получал бы 70-80%, что совершенно не соответствует реальной расстановке сил. ведь сандер порвет любого любителя как тузик тряпку!

формула расчета эффективности:
если кол-во участников в категории >= 50
эффективность = 100% - 100% / колво_участников * (занятое_место-1)
если кол-во участников в категории < 50
эффективность = 100% - 100% / колво_участников * занятое_место



для количества участников менее 50 другая формула для того, чтобы победитель в малочисленных категориях не получал 100% эффективности. так, победитель в категории с 3-мя участниками, получит всего 66.6%.

вопрос про расчет эффективности от эффективности побежденных гонщиком соперников - конечно интересный, но...
во первых это будет достаточно сложный алгоритм, разработать его конечно можно, но к чему тратить время, потому что
во вторых, во всех дисциплинах с общим стартом (с количеством участников больше 2х), очки присваиваются по фиксированной шкале. возьмите те же правила UCI - там четкие таблицы очков с 1 по 50 место...
простой пример - симаха (эффективность 95%) 3 раза прокололся на короткой гонке и финишировал 12м, и его обогнал амерс... так что, амерсу и всем кто выше 12го места за это гонку начислять 96% и больше?...
амерс!!! вперед!!!!

так вот, к чему это все приведет в этом году:
имея в профиле каждого гонщика эффективность, как показатель среднестатистической финишной позиции в своей категории (0%-100% в элите и 0%-50% в любителях) можно на этапе регистрации на соревнования не давать сильным любителям регистрироваться в медалхантерские категории...
то есть то, о чем много говорили большевики!
следующий этап обэффективнивачивания сайта - это доработка формы регистрации. для каждой категории организатор сможет указать максимально допустимую эффективность, выше которой система не даст зарегистрироваться в данную категорию.
например, мы знаем что сильные любители, занимающие 1..3 места, должны обладать 47-50% эффективностью, вот берем и указываем максимально допустимую эффективность для категории "Любители" - 46%. и система не даст возможности всем, у кого эффективность выше 46% зарегаться в любители...
а чтобы регистрации работали "по старому", нужно всего лишь указать для всех категорий максимально допустимую эффективность 100%

понятно, что это не будет работать с теми, кто регается без аккаунта на портале, но это можно порешать - сделать регистрацию доступной только зареганым на портале пользователям, как это было в самом начале в 2009 году...

ну в общем вот он шаг к автоматическому разделению любителей и элиты...
ваше мнение, господа медалхантеры??


да, естественно для "отсеивания" в элиту будет использоваться та самая "эффективность за предыдущий соревновательный год", то есть только по итогам сезона гонщик может "попасть" в элиту...

единственное что мне сейчас кажется нужно еще поменять - за "сход" не начислять 0%, то есть для расчета эффективности использовать только результативные финиши. чтобы не занижать сходами сильным учстникам их процент...

PS: в эту тему перенесу обсуждение из фич...
vak
vak
Administrator
Постов: 2426
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :47
Последнее редактирование: 11.03.2012 17:24 Редактировал vak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8064
Re:Фичи и доработки 10/03/2012 00:22 Репутация: 10
vak писал(а):
1.03.2012

- "эффективность" пересчитана с учетом категорий. для "любительских" категорий эффективность установлена в 2 раза меньше, то есть победитель в любителях может максимум получить 50%.


Ой!
Мне кажется это не совсем верное решение.
ИМХО, раньше было лучше - по крайней мере для любителей.
Ты знаешь, что в этом году ты выложился на 70%. Потому что твой максимум - 100% - подиум в твоей категории. Эффективность - это твой личный результат, для себя.

Относительно ранжирования гонщиков, лучше использовать не эффективность, а другую количественную оценку. Например воспользоваться моделью Архимеда (взято на вело.орге)
"В стрельбе есть такое понятие как "% от результата чемпиона."
И не так важно твое место, как важен твой %.
11 место с результатом 95 %, значиельно круче 3 места с результатом 70%.
Думаю нужно публиковать и нам эти %. (ИМХО, это не сложно для уважаемого VAK)" (с) Архимед
Yaros
Yaros
Протуровець
Постов: 202
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :40
Последнее редактирование: 10.03.2012 00:26 Редактировал Yaros.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8074
Re:Фичи и доработки 10/03/2012 11:56 Репутация: 27
Ярос, пажаста, нинада сюда экспортировать архимедчины, действующей по принципу "сложнее, не понятнее, не показательно, но зато по-моему".


единственное, что мне непонятно в теперешней схеме, почему при получении 1-го места в малоколличественной гонке, может быть эффективность не 100%. 1-е ИМХО есть 1-е, должно быть 100%.

{редактировалось для лучше читабельности }
sandal
sandal
Протуровець
Постов: 309
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Последнее редактирование: 10.03.2012 17:35 Редактировал sandal.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8078
Re:Фичи и доработки 10/03/2012 13:01 Репутация: 17
гонки не должны быть мало количественными хочешь 100% эффективности стягивай друзей с девана и таши на гонки
sander
sander
Команда ВР
Постов: 272
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Ужгород Возраст :39
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8080
Re:Фичи и доработки 10/03/2012 14:02 Репутация: 8
sandal писал(а):

единственное, что мне непонятно, почему при получении 1-го места в малоколличественной гонке, может быть эффективность не 100%. 1-е ИМХО есть 1-е, должно быть 100%.


лумаю дело в: одно дело гонка в глуши, где никто не приехал, другое, победа - среди тех, у кого огромная эффективность...
Станислав
Станислав
Протуровець
Постов: 500
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :46
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8082
Re:Фичи и доработки 10/03/2012 17:45 Репутация: 27
sander, нипаверишь, я их не тока с диванов стягую, инада даже вожу на гонки Но это лирика, и на поставленный вопрос не отвечает - почему первый даже среди 5-ых это не 100%? Нелагична, однако.

Вон, например, киевские Дубки, "группа здаровья" набирает как правило 4-7 чел. из которых большинство, ессесено, объезжает всех не из группы здоровья. Почему первому не 100%? Можно привести еще примеры, например категория 30+ в некоторых гонках, даже тот же ЛЧУ, Китаево, т.п. Понятно, что у 2-го, 3-го и т.д. будет резко падать процентик, но 1-й есть 1-й, ему ИМХО должно быть 100%. а?


П.С. Стас, последний абзац также отвечает на твою версию "гонок в глуши".
sandal
sandal
Протуровець
Постов: 309
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Последнее редактирование: 10.03.2012 17:46 Редактировал sandal.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8087
Re:Фичи и доработки 10/03/2012 19:36 Репутация: 10
Может вынести это обсуждение в отдельную тему? Модеры, а? В этой теме оставить только анонсы.

Сандаль, это как раз то о чем я говорю.
Эффективность - термин определяющий продуктивность конкретного человека. Потому должен быть безотносительно категории - первый из трех, все равно первый - 100%.
Для оценки гонцов, типа рейтинга, логично использовать абсолютное время отставание от лидера (вне категории). То есть, самый быстрый - Вася приехал за 55:01, а я за 64:23. Разница 9:22 (562 сек) - 83% мой результат от времени Васи. Категория Васи и моя значения не имеют. Сколько людей на трассе - тоже не влияет. Вот эти 83% как раз и есть "перфоманс" или "успешность" - как то так.
Есть пару минусов: если разные трассы для элиты и любителей; гонка откровенно малочисленна (нужен "индекс сложности" гонок).
Как то так.
Yaros
Yaros
Протуровець
Постов: 202
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8113
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 11/03/2012 17:59 Репутация: 1
Я пишу редко. Но смотрю часто что другие пишут.

скажу ОДНОЗНАЧНО: у вас щас бла-бла-бла, "мое мнение" и т.д..растянеться на 100500 страниц.

Давайте система заработает, а потом недовольные, если таковые будут, начнут писать, и тогда можно будет разбираться что не так работает)))

А то уже бла-бла-бла у вас понеслось...

Касаеься всех, кроме первого поста))

P.S. (мой пост можно удалить)
selenolog
selenolog
Експерт
Постов: 74
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :37
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8114
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 11/03/2012 18:13 Репутация: 146
selenolog писал(а):
А то уже бла-бла-бла у вас понеслось...
не еще не понеслось
это я перенес сюда мессаги из темы "фичи и доработки"... вчерашнее обсуждение...
vak
vak
Administrator
Постов: 2426
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :47
Последнее редактирование: 11.03.2012 18:17 Редактировал vak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8130
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 12/03/2012 12:25 Репутация: 10
Такс.
Допустим эффективность и есть некий рейтинг.
Можно в список всех человеков (bikeportal.org.ua/index.php?option=com_c...stid=5&Itemid=53) (bikepeople-полный список) добавить нашу эффективность и возможность сортировки людей не по никам, а по эффективности.
Во первых - чтоб знать на кого равняться ))
Во вторых - чтоб "косяки" отлавиливать и модель усовершенствовать.

ЗЫ 46% = переход в элиту - неверная цифра )) Вот у меня 48% и ни одного подиума )))
Yaros
Yaros
Протуровець
Постов: 202
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8132
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 12/03/2012 12:41 Репутация: 146
Yaros писал(а):
Можно в список всех человеков добавить нашу эффективность и возможность сортировки людей не по никам, а по эффективности.
да, конечно будет. это еще не успел сделать...

ЗЫ 46% = переход в элиту - неверная цифра )) Вот у меня 48% и ни одного подиума )))
уже 39.9%
лку сумы прошлогодние - не отдетектились автоматом любительские категории, поскольку она называлась OPEN

ну а 46, этоя для примера написал. реально надо будет анализировать
vak
vak
Administrator
Постов: 2426
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :47
Последнее редактирование: 12.03.2012 12:42 Редактировал vak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8141
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 13/03/2012 00:11 Репутация: 27
selenolog писал(а):
Я пишу редко. Но смотрю часто что другие пишут.

скажу ОДНОЗНАЧНО: у вас щас бла-бла-бла, "мое мнение" и т.д..растянеться на 100500 страниц.

Давайте система заработает, а потом недовольные, если таковые будут, начнут писать, и тогда можно будет разбираться что не так работает)))

А то уже бла-бла-бла у вас понеслось...

Касаеься всех, кроме первого поста))

P.S. (мой пост можно удалить)


уважаемый селеногол,
а не луснет ли у вас ач....ой! прастите! тут так не принято... кхм-кхм... а не многа ли вы на себя берете раздавать такие авторитетные АДНАЗНАЧНЫЕ рецензии, где бла-бла-бла, где не, а?


система уже заработала, и несложным действием можно убедиться, что ни один из этапов ЛКУ в том году не набирал 50чел в категории Элита (блин, не нравится мне это название, ёмаё!). Так ачем мы ващще говорим? где эти мифические гонки с 50+ учаснегов в категории? А ветераны, а женщины, а 30+ в не ЛКУ гонках (кыхы-кыхы). там как правило учатнегов 10-15 от силы. Итого, даже при всех подиумах в сезоне получить эффективность в аля 50% элементарно

Вопчем, ВАК, ну не убедительно ну никак, что надо считать с Н-1. Система должна быть логична и показательно. Такшо остаюсь при изначальном мнении ... ну а вы решайте.
sandal
sandal
Протуровець
Постов: 309
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Последнее редактирование: 13.03.2012 00:14 Редактировал sandal.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8142
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 13/03/2012 07:50 Репутация: 146
sandal писал(а):
где эти мифические гонки с 50+ учаснегов в категории?ну, да возможно нужно ввести разное кол-во эталонных участников для "любителей" и "элиты". например 50+ и 25+, надо проанализировать...

ну а то, что победитель в категории, где было, например, всего 3 участника, не должен получить 100%, - это, я считаю, правильно...
vak
vak
Administrator
Постов: 2426
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :47
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8143
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 13/03/2012 10:23 Репутация: 26
Вот еще вариант - выставлять эффективность отталкиваясь не от количества гонщегов в категории, а от виртуального общего зачета
Имхо ВОЗ весьма показателен ху из ху для ылыты и любителей, нивелируя разбиение по возрастам и различное количество гонцов в возрастных категориях. Девушкам наверное надо отдельный виртуальный зачет.


bikeportal.org.ua/index.php?option=com_c...d=352&raceid=228
bikeportal.org.ua/index.php?option=com_c...d=352&raceid=246
bikeportal.org.ua/index.php?option=com_c...d=352&raceid=189

Для марафонов типа Б24 и других командных считать по ВОЗ тоже не катит
bikeportal.org.ua/index.php?option=com_c...d=352&raceid=198
Бант
Бант
Протуровець
Постов: 371
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Київ Возраст :42
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8151
Re:Эффективность. Описание, обсуждение и развитие 13/03/2012 22:45 Репутация: -8
ЭффективностЬ + ИНДЕКС ГОНКИ...???Вариант
Индекс гонки ;
Все гонки ЛКУ 2012 Каждая - 100% ЭЛИТА+
Гонцы ТОР-10(текущего рейтинга Элита) принявшие участие-100% Каждый гонец 10% Принял участие добавили .НЕ приехал минус 10% конкретной гонке
Итого к каждой Гонке ЛКУ-100% + 10% от каждого Гонца ТОР-10 принявшего участие.
Боярка 24 - 100% + % Гонцов занявших призовые места в разных номинациях прошлого года.
ЛКУ 2012 каждая гонка - 50% ЛЮБИТЕЛИ +
Гонцы ТОР-10(текущего рейтинга Любителей) принявшие участие-50% Каждый гонец 2% Принял участие добавили .НЕ приехал минус 2% конкретной гонке.
Итого к каждой Гонке ЛКУ-50% + 2% от каждого Гонца ТОР-10(любители) принявшего участие.
"Местечковые" гонки только % от гонцов ТОР-10(текущего рейтинга Элита и Любители)сответственно 10% и 2%
Цифры можно сделать и другие,чтоб стимулировать переход В ЭЛИТУ и уменьшить привлекательность ЛЮБИТЕЛЕЙ!
И посещаемось ЛКУ 2012 будет значимой.
Дед Панас
Дед Панас
Експерт
Постов: 76
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Bikeportal.org.ua Возраст :12
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345
Модераторы: vak, run
Банер  
  
наверх
time: 0.70345187187195